Хинштейн: Госдума осенью примет законопроект о страховании ответственности застройщиков

20 июля 2012

Руководитель рабочей группы партии "Единая Россия" по защите прав дольщиков Александр Хинштейн надеется, что законопроект о страховании ответственности застройщиков, предусматривающий обеспечение сохранности средств вкладчиков, будет принят в третьем чтении в осеннюю сессию Госдумы.

"Госдумой в первом чтении уже принят проект закона о защите прав вкладчиков и дольщиков. Он предусматривает обеспечение сохранности средств граждан: предполагается использование механизмов страхования средств граждан плюс банковская гарантия на полную сумму или, что более действенно, создание из числа застройщиков общества взаимного страхования", - пояснил он в пятницу, 20 июля, в ходе совещания, посвященного защите прав обманутых дольщиков в Московской области, сообщает РИА Новости.

В свою очередь в ходе совещания губернатор Московской области Сергей Шойгу обратил внимание, что созданные саморегулируемые организации (СРО) не выполняют полностью свои функции по обеспечению защиты граждан от недобросовестных строительных компаний.

"Строители создают СРО и собирают страшные деньги. Ну и что дальше? Где они? Кто из СРО берет на себя ответственность?", - спросил строителей и глав муниципалитетов губернатор области.

Он подчеркнул, что тот, кто наделен властью, должен отвечать за нее и выполнять свои функции, что сейчас не работает в системе СРО.

Источник: АСН-инфо
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter для отправки уведомления.
1
Ясное дело. Дольщиков будут также кидать, только вместе с застройщиком будет исчезать застраховавшая его страховая компания, но квартиры станут стоить дороже.
Сергей (Гость)
21 июля 2012 01:59
2
Конечно квартиры станут дороже , да и это проблемы не решит. Просто еще
и страховщики изчезнут с деньгами. Уже много примеров при страховании автотранспорта. А так дольщиков скоро начнут сажать по статье Клевета.
Ну что они все время врут , застройщики конкретные пацаны
VALHAREN
21 июля 2012 05:43
3
Насчет СРО Шойгу полностью прав: собирают огромные взносы, ответственности ни за что не несут. Куда деваются взносы-то? Хотя бы дольщикам из них компенсации выдавали за моральный и материальный ущерб. Наверное процентов 50 денег, вложенных людьми в строительство квартир, украдено затройщиками.
Elena (Гость)
21 июля 2012 10:23
4
Чтобы застройщикам избежать ответственности, они должны делиться. Чем больше степень недостроя, тем выше сумма откатов. Стоимость даже не сданного в эксплуатацию жилья, завышена, как минимум в три раза. Кому интересно, можете подсчитать суммы украденных денег, в частности по своей недостроенной площадке. Так, что застройщики мошенники - это уже следствие, а бороться надо с причиной. Тогда и следствие станет не возможным.
lav64
21 июля 2012 10:34
5
lav64
А что является причиной ? Не уловлю мысль что-то.
tuman_r
21 июля 2012 13:03
6
Существующие экономические отношения - т. е. неолиберализм, как высшая форма финансового капитализма, при котором небольшая кучка олигархов распоряжается богатствами всей страны ради собственной наживы и в ущерб народа. Системой, где грабёж населения разрешён и мало того , чиновничий аппарат способствует и защищает грабителей.
lav64
21 июля 2012 13:58
7
ясно.
Это своего рода как глобализация, когда всё население Земли подчиняется и управляется одной кучкой людей.
tuman_r
21 июля 2012 21:05
8
лаб 64 вы все правильно пишите. в этой стране не добиться справедливости.только сдохнуть
клинова (Гость)
22 июля 2012 02:42
9
Вспоминается дедушка Крылов: "А вы друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь"!
Пока сами застройщики не будут заинтересованы в реальном страховании толку от бесконечных законопроектов все равно не будет. Так для борьбы с фирмами-однодневками приняли закон о СРО; теперь боремся с СРО-однодневками!
Может хватит депутатам принимать новые законы до тех пор пока не начтут выполняться уже принятые!!!
gael
23 июля 2012 14:48
10
Может хватит депутатам принимать новые законы до тех пор пока не начтут выполняться уже принятые!!! ( цитата ).
Перемен - требуют наши сердца... В. Цой.
lav64
23 июля 2012 15:41
11
лаб 64 вы все правильно пишите. в этой стране не добиться справедливости.только сдохнуть ( цитата ).
Не согласен: ни по поводу страны, ни по поводу добиться. Страна, как вы говорите, эта. Моя и думаю и ваша Родина. В том, что с ней сейчас происходит, виноваты мы все. Есть такая хорошая русская пословица: Коли рожа крива - нечего на зеркало пенять. А справедливости не добиваются, за неё бьются.
lav64
23 июля 2012 15:54
12
Кому хочеться в так называемые цивилизованные страны, рекомендую ознакомиться с одним познавательным сайтом :http://news.putc.org/news/n_starikovu_ne_khochetsja_v_evropu/2012-07-09-1229.
Увлекательного чтения ,друзья.
lav64
23 июля 2012 17:05
Ваше имя:
Уважаемые пользователи!